МАРКЕТИНГ В РОЗНИЧНОМ БАНКЕ. ANOTHER ONE BITES THE DUST


Виктор Шкипин, Директор по маркетингу, Альфа-Банк
 Виктор Шкипин в Альфа-Банке работает с 2007 года. До октября 2008 года занимал должность Директора по развитию продуктов блока «Розничный бизнес». До прихода в Альфа-Банк в течение нескольких лет возглавлял департамент маркетинга в компании М. Видео. С 1996 по 2003 г. работал в компании Coca-Cola на различных позициях, в 2001-2003 гг. — в должности Директора по розничному маркетингу в представительстве компании. Окончил факультет журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета и Cavendish College в Англии. Имеет дипломы Лондонской Торгово-промышленной Палаты по специальностям: маркетинг, PR и реклама. Обязанности Руководство деятельностью Альфа-Банка в области маркетинга и рекламы. Стратегическое продвижение бренда и тактическая рекламно-маркетинговая поддержка всех направлений деятельности банка.
Александр Непомнящий, Заместитель председателя правления Банка, Азиатско-Тихоокеанский банк
 Стаж работы в кредитных организациях – более девяти лет. С 2005 года – советник председателя правления «Амурпромстройбанк» (ЗАО), с 2006 года – управляющий филиалом АТБ в Хабаровске. С 2007 года – директор Банка по розничному бизнесу. С 2008 года по настоящее время – заместитель председателя правления «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Кандидат экономических наук.
Александр Федоров, консультант-эксперт, IBS
Александр окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана, до прихода в IBS работал в крупном оборонном холдинге и был Дублером заместителя Префекта ЦАО. В IBS занимается развитием направления клиенториентированного маркетинга. Участвовал в проекте внедрения автоматизированной системы управления операционной деятельностью на базе программных продуктов Oracle в ведущей российской компании в области интермодальных контейнерных перевозок.Занимался подготовкой CRM, CX (SAP/Oracle)решений для медийного, страхового и банковского сегмента.
Участвовал в проекте внедрения Oracle Siebel CRM в банке «Восточный Экспресс».
 
Александр Юдин, Директор по Маркетингу, Банк Санкт-Петербург
 Родился в 1973 г. в Ленинграде. В 1995 г. закончил Санкт-Петербургский Университет Экономики и Финансов. В 1997 – 2010 гг. работал в ОАО «МегаФон» (до 2002 года ЗАО «Северо-Западный GSM») где прошел путь от  консультанта отдела обслуживания до начальника Службы развития бизнеса. В 2003-2009 гг. в должности начальника коммерческого отдела осуществлял коммерческий запуск и дальнейшее развитие сети сотовой связи оператора МегаФон в пяти регионах Центрального федерального округа. С октября 2010 г. – директор по маркетингу ОАО «Банк «Санкт-Петербург». 
Алексей Бахаев, Директор по розничным продуктам, Розничный блок, Связь-Банк
 А.Бахаев родился 14 февраля 1971 года в Московской области. Получил высшее техническое и высшее экономическое образование. Карьеру в финансово-кредитной сфере А.Бахаев начал в 1994г.: работал на различных руководящих позициях в АКБ «СБС-АГРО», «АЛЬФА-Банке», НБ «ТРАСТ», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ». С февраля 2013 года возглавил Департамент развития розничного бизнеса Связь-Банка. А.Бахаев отвечает за разработку банковских продуктов для физических лиц и развитие розничного бизнеса Банка.
Андрей Чурсин, Руководитель по работе с финансовыми институтами, Oracle
 Родился в 1979 г. А.Чурсин отвечает в Oracle за работу с финансовыми институтами по направлению CRM и Customer Experience. До этого работал в российских и иностранных системных интеграторах (Optima, i-Teco, Terralink).
 
Анна Акпарова, Заместитель директора Департамент дистанционного обслуживания и продаж, Банк Москвы
 Выпускница СУНЦ МГУ им. А.Н. Колмогорова. С отличием окончила факультет Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ, специализация – «Системный анализ». Затем продолжила обучение в аспирантуре МГУ и защитила кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам. В 2011 г. получила степень MBA «Финансы и Банки» в Высшей Школе Экономики.
Свою карьеру начала в консалтинговой компании Accenture, где занималась ИТ-проектами в финансовом секторе. Затем работала в Банке HSBC на проекте открытия розничного бизнеса HSBC в России. В 2008 году перешла в банк ВТБ24, где руководила стратегическими  проектами в области рисков и работы с просроченной задолженностью, а так же отвечала за программу проектов по фронтальному направлению (аутентификация, mobile banking). С 2011 г. работает в Банке Москвы, в настоящий момент занимает должность заместителя директора Департамента дистанционного обслуживания и продаж. В Банке Москвы Акпарова Анна отвечает за ДБО для розничных клиентов и за дистанционное привлечение клиентов через интернет, социальный сети, mobile и другие online-каналы. 
Белинда Вэлс, Директор по продвижению, Восточный Экспресс банк
 Белинда Вэлс возглавляет блок продвижения в Восточном экспресс банке с 2009 года. Сферы ответственности: маркетинговая стратегия и развитие, продвижение банка по всем каналам, продуктам, сегментам, направлениям бизнеса, спрос, продажи, бренд. За свою карьеру  Директора по маркетингу управляла в сферах FMCG, розничные сети, международный консалтинг, нефтяной бизнес. Имеет награды за достижения в маркетинге. Имеет высшее финансовое образование по маркетингу. В 2013 году окончила программу  университета Harvard по стратегическому менеджменту.  Номинирована на Strategy Innovation Award, New York.
Денис Гусаров, Управляющий партнер британского консультационного бутика Marketing Traction International
 Денис Гусаров – управляющий партнер британского консультационного бутика Marketing Traction International, который осуществляет cтратегическое планирование систем Customer Relationship Management для многих многонациональных корпораций. Денис работал 14 лет в сфере маркетинга в лидирующих компаниях FMCG, в том числе British American Tobaccoи Unilever в 11 разных странах,а с 2007 года сфокусировался на панировании инновационных коммуникаций и повышении отдачи от прямого маркетинга. За последний годуслугами Marketing Traction в России воспользовались ведущие автопроизводители, розничные сети, а также многие компании, работающие на «темных рынках» и их агентства. Помимо коммерческой деятельности, Денис ведет курсы и семинары в нескольких университетах Великобританиии, пишет для Routledge Companion Guideна тему менеджмент образования и культуры в странах Европы.
Дмитрий Юрцвайг, Директор по стратегии и маркетингу, Банк "ТРАСТ"
 В банке «ТРАСТ» Дмитрий Юрцвайг занимает должность директора по стратегии и маркетингу. Он курирует продуктовые, стратегические и коммуникационные маркетинговые направления. Опыт работы Дмитрия Юрцвайга в банковском секторе насчитывает более 12 лет. В разное время он занимал руководящие и ключевые позиции в Альфа-банке, ФК «Уралсиб», ОАО «Русь-Банк» (ныне – РосгосстрахБанк). В декабре 2013 года перешел на работу в банк «ТРАСТ» из ФГ БКС, где с 2011 года и до последнего времени был членом Правления, Директором по маркетингу. 
 
Евгений Романенко, Директор Департамента стратегии и глобального маркетинга, Росбанк
 Евгений закончил Государственный Университет – Высшая Школа Экономики по специальности «Стратегический менеджмент» со степенью магистра и аспирантуру ГУ-ВШЭ по специальности «Социология управления». До прихода в Росбанк работал руководителем проектов в крупной международной консалтинговой компании, где занимался реализацией комплексных проектов в области разработки корпоративных стратегий, проведением сделок слияния и поглощений, оценкой привлекательности инвестиционных проектов, а также повешением операционной эффективности. Имеет широкую отраслевую экспертизу в области финансовых и банковских услуг, промышленных рынков и розничной торговли. 
Иван Лебедев, Вице-президент, начальник управления потребительского кредитования, ВТБ 24
 Окончил Московский авиационный институт, затем Финансовую академию при Правительстве РФ. Первый банковский опыт получил в банке СБС-Агро (в настоящий момент – Сосьете Женераль групп), далее развивал ипотечное кредитование в МДМ-Банке. Последние 8 лет работает в Банке ВТБ24 – российской розничной «дочке» ОАО Банк ВТБ. Управляет линейкой продуктов потребительского кредитования для частных лиц и индивидуальных предпринимателей / владельцев малого бизнеса.
Игорь Жигунов, Первый Заместитель Председателя Правления, Банк Жилищного Финансирования
 Г-н Жигунов – кандидат экономических наук, имеет высшее экономическое, юридическое образование. Закончил Санкт - Петербургский Государственный Университет (1999г. - "Финансы и кредит", "Юриспруденция", 2002г - Аспирантура). Игорь Жигунов работает в сфере ипотечного кредитования более 15 лет. Свою профессиональную деятельность начинал с Кредитной дирекции «Промышленно-строительного банка». Далее – возглавлял Северо-западный филиал Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, затем два года являлся Главой Представительства банка «ДельтаКредит» в Санкт-Петербурге. Далее с2004г - в «Городском Ипотечном Банке»: Начальник Департамента продаж Банка, Заместитель Председателя Правления Банка. В 2010 году – Заместитель Председателя Правления «Мой Банк» и затем в 2011г – Вице - Президент «Газпромбанк - Ипотека». В Банке Жилищного Финансирования работу начал с 2012 года (Первый Заместитель Председателя Правления). Основная сфера ответственности: продажи, развитие бизнеса, маркетинг, сеть. Руководит Рабочей группой по ипотечному кредитованию и жилищному финансированию Ассоциации банков Северо - Запада РФ. Является автором ряда обучающих курсов для специалистов по недвижимости и банковских сотрудников: в Институте недвижимости (г. Санкт-Петербург), Центре профессионального обучения Ассоциации банков Северо-запада.
Ирина Левина, Руководитель направления SM-коммуникаций Департамента маркетинга, Бинбанк
  В БИНБАНКе Ирина Левина занимает должность руководителя направления SM-коммуникаций Департамента маркетинга. Она курирует Social Media направление и отвечает за разработку стратегии и  продвижение бренда в социальных сетях. До прихода в БИНБАНК в течение последних 6-ти лет возглавляла подразделения рекламы  и интернет-проектов в Инвестсбербанке и ОТП банке, занималась разработкой digital-стратегий, отвечала за развитие альтернативных каналов коммуникаций. Имеет два высших образования: техническое и экономическое. В 1997 году закончила Московский и-тут экономики политики и права (специальность «финансы и кредит). В Банковской сфере с 2000 года.  Начинала свой путь в банковской сфере с клиентского обслуживания корпоративных и розничных клиентов. Возглавляла подразделения продаж  в таких банках как:  АБ ИБГ «НИКОЙЛ», Уралсиб, Ситибанка, ОТП Банк. В последнее время занимается вопросами управления он-лайн репутацией и разработкой стратегий присутствия групп бренда в Social Media пространстве.
Михаил Воронько, Директор Департамента маркетинга, БАНК УРАЛСИБ
 Родился в 1978 году в Москве. Закончил Финансовую Академию при Правительстве РФ (специализация – банковское дело), Государственный технологический университет «СТАНКИН», аспирантуру Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (специализация – макроэкономика). Кандидат экономических наук. В банковской сфере с 2001 года. Работал в АБ ИБГ «НИКойл», Абсолют-банке, Промэксимбанке. В банке «УРАЛСИБ» с 2004 года. В настоящее время руководит Департаментом маркетинга и электронных сервисов. Отвечает за продвижение продуктов банка на рынке, курирует аналитические, продуктовые и маркетинговые исследования, отвечает за работу Контакт-центра, Интренет-представительства, контроль качества клиентского сервиса. 
Наталья Коновалова, Вице-президента – Директора Департамента розничных продуктов, Банк Москвы
 Наталья Коновалова родилась в 1968 году в г. Москва. Окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова и Swiss Hotel Management School. С 1991 по 2001 г.г. работала в АКБ «Автобанк», прошла путь от эксперта Валютного управления до заместителя директора Департамента развития банковского бизнеса. С 2001–2002 гг. являлась советником Председателя в АКБ «Транскапиталбанк». В 2002–2005 гг. приступила к работе в ОАО «МДМ-банк», где занимала должность Директора Департамента розничного рынка. С 2005–2009 гг. – старший Вице-президент, Директор Департамента розничного кредитования во ВТБ24.. С 2009–2011 гг. – Директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц ОАО Сбербанк России. С 2011 года работает в Банке Москвы в должности Вице-президента – Директора Департамента розничных продуктов.
Никита Зубарев, Директор департамента маркетинга DeltaCredit (Societe Generale Group)
 Никита Зубарев в 2004 году закончил Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и Кредит». Свою профессиональную карьеру начал в Сбербанке, где прошел путь от контролера-кассира филиала до ведущего экономиста отдела кредитования физических лиц. После работы в Сбербанке занимал руководящие должности в страховых компаниях «РОСНО»(Allianz) и Zurich (Цюрих). До прихода в банк DeltaCredit занимал должность Директора по маркетингу в страховой компании «ВСК».
С сентября 2012 года возглавляет Департамент маркетинга DeltaCredit (группа  Societe Generale)
Николай Габриэлян, Директор по маркетингу департамента финансовых рынков, Пробизнесбанк
 Опыт работы в банковской сфере с 2008 года. До прихода в «Пробизнесбанк» работал в: службе внешне-политической информации агентства «ИТАР-ТАСС»; руководил проектами в крупных российских рекламных агентствах; возглавлял отдел регионального маркетинга в инвестиционной компании «ФИНАМ».
Олег Лебедев, Руководитель блока "Маркетинг и взаимоотношения с клиентами", Промсвязьбанк
 Олег Лебедев является руководителем блока "Маркетинг и взаимоотношения с клиентами" Промсвязьбанка с мая 2013 г. У г-на Лебедева 20-летний опыт работы в сфере финансовых услуг в таких компаниях как GE Capital, Barclays и RSA/Intouch в Великобритании, Швейцарии, Греции, Норвегии, Австрии и России.
Павел Бритов, Руководитель Московского подразделения Группы компаний ФИС
 Бритов Павел Анатольевич  окончил Радиотехнический факультет МЭИ (РТФ) — факультет Московского энергетического института (технического университета),  работает в области внедрения информационно-аналитических систем свыше 20 лет. Начинал свою карьеру техническим руководителем в компании БиоСтат. Затем 11 лет работал в московском представительстве SAS на должностях от старшего технического консультанта до руководителя консалтинга и пресейл менеджера. С 2007 года работал в компании Ирбикон директором по развитию бизнеса. В настоящее время является руководителем московского подразделения группы компаний ФИС.
Снежана Сдвижкова, вице-президент, начальник управления развития общественных связей департамента коммуникаций ВТБ24
 Родилась 29 июля 1981 года в городе Магдебург (ГДР). В 2003 г. окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по специальности «журналист».
В 2007 г. получила степень МВА Калифорнийского Государственного Университета, Хейвард США (CSU East Bay) и Института Бизнеса и Экономики Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ по специальности финансы. В 2003—2004 гг. — ведущий специалист управления взаимодействия округа с органами федеральной власти представительства администрации Таймырского автономного округа при Правительстве РФ. С 2004 г. работала в ИД «ТаймАут Паблишинг», где отвечала за промо-распространение и маркетинговое продвижение издания, организацию промо-мероприятий, расширение клиентской базы.
В ВТБ24 — с мая 2006 года. В 2007 году была назначена начальником отдела медийной и региональной рекламы управления развития общественных связей. С января 2009 года работает в должности вице-президента, начальника управления развития общественных связей департамента коммуникаций ВТБ24. Отвечает за развитие сайта www.vtb24.ru и интернет-продвижение продуктового ряда ВТБ24, в том числе с 2012 года выполняет эти задачи как основные.
Юрий Аликин, Председатель Правления Банка АКБ "Урал ФД"
 Родился в 1970 году в Волгограде. В 1993 году закончил Волгоградский политехнический институт. В банковской сфере работает с 1995 года, с 2009 года - Председатель Правления.

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917